Terminale Spé

1 Affectation, réaffectation (ou assignation, réassignation)

Exercice n^{o} 1

1.

Au final, que contiennent les variables a et b ? 2.

Au final, que contiennent les variables L et P ? 3.

Au final, quel est le résultat affiché ? Astuce :

— Pour connaitre l’adresse mémoire d’un objet (ou d’une variable) : id(ma variable)

— Outil parfois utile : https ://pythontutor.com/

Exercice n^{o} 2

— Première tentative Au final, quel est le résultat affiché ?

— Deuxième tentative Au final, quel est le résultat affiché ?

— Troisième tentative Proposer un algorithme qui permet de supprimer tous les nombres paires d’une liste.

Terminale Spé

2 Valeur égales, valeurs identiques

Deux valeurs sont égales lorsqu ?elles partagent un même état : par exemple, deux chaînes qui contiennent les mêmes caractères sont égales. Deux valeurs sont identiques si elles font référence à la même mémoire.

En Python, on retrouve ces concepts sous les opérateurs == (égalité) et is (identité).

Exercice n^{o} 3

P et L sont-ils identiques (même adresse mémoire) ?

P et L sont-ils égaux ?

Exercice n^{o} 4

P et L sont-ils identiques (même adresse mémoire) ?

P et L sont-ils égaux ?

DANGER :

Exercice n^{o} 5

P et L sont-ils identiques (même adresse mémoire) ? P et L sont-ils égaux ?

Terminale Spé

3 Dictionnaires

Exercice n^{o} 6 Ecrire une fonction MaxDicoV1 qui renvoi la plus grande valeur dans un dictionnaire.

Exemple :

Ecrire une fonction MaxDicoV2 qui renvoi l’ensemble des clés qui correspondent à la plus grande valeur dans un dictionnaire.

Exemple :

Terminale Spé

4 Objets muables (mutables en anglais) et immuables

En Python, les objets de type bool, int, str, tuple, sont immuables. Les liste et les dictionnaires sont des objets mutables. Remarque : les clefs d’un dictionnaire doivent être de type non mutable